www.onemagazine.es
40 años del Ministerio de Defensa: ¿Qué es lo más significativo que han hecho los que lo han dirigido ?
Ampliar
(Foto: Ministerio de Defensa de España)

40 años del Ministerio de Defensa: ¿Qué es lo más significativo que han hecho los que lo han dirigido ?

El 4 de julio de 1977 se creó el Ministerio de Defensa, al que se le atribuyeron “la ordenación y coordinación” de la política del gobierno en cuanto a la defensa nacional y la ejecución “de la política militar correspondiente”. A lo largo de estos años ha habido 13 ministros de Defensa, ¿qué es lo más importante que hicieron al frente del Ministerio?

Ahora nadie lo discute, pero hace cuatro décadas fue una auténtica revolución que los entonces ministerios del Ejército, de la Marina y del Aire se integrasen en uno solo. España se abría al mundo. El responsable de la transformación fue el general Gutiérrez Mellado, el primer ministro de Defensa y quien puso los cimientos de las Fuerzas Armadas que hoy conocemos, separando la estructura administrativa de la operativa.

Discreción en las actuaciones, sin estridencias ni aspiraciones de 'figurar'; ausencia de grandes titulares en los medios de comunicación; y capacidad para defender ante sus compañeros en el Gobierno unos asuntos considerados como política de Estado -a pesar de que no reportan votos- parecen las características para ser un buen ministro de Defensa. ¿Quién las ha tenido?


MANUEL GUTIÉRREZ MELLADO


Madrid · 30/4/1912 - Guadalajara · 15/12/1995
Acceso al cargo: 65 años
En el cargo: Jul 1977 - abr 1979
Formación: Teniente General del Ejército de Tierra.

¿Qué hizo antes?

En 1933, salió de la Academia de Artillería de Segovia como teniente, número 1 de su promoción. Entre 1953 y 1955, fue el enlace entre el Ministerio de Asuntos Exteriores y la misión militar estadounidense encargada de construir las bases concedidas por el convenio.

En su mandato...

Creó el Ministerio de Defensa, donde centralizó el Ministerio del Ejército, el Ministerio de Marina y el Ministerio del Aire. Fue vicepresidente para los asuntos de la Defensa, entre septiembre de 1976 y febrero de 1981.

Modernizó la estructura operativa de las Fuerzas Armadas y creó la Junta de Jefes de Estado Mayor. Reguló el sistema de ascensos, apartó a los militares de la política y se reformaron las Ordenanzas de Carlos III. Intentó equiparar las retribuciones de los militares a las de los funcionarios civiles de similar categoría. Se aprobó la ley de bases de criterios básicos de la defensa y de la organización militar de 1980, derivada de la Constitución de 1978. Creó el Instituto Social de las Fuerzas Armadas -ISFAS-, dotando a los militares de un sistema de seguridad social con prestaciones similares a las del resto de la población española.Abolió el desfile conmemorativo de la victoria de 1939 y creó el Día de las Fuerzas Armadas.

Después

En mayo 1984, Felipe González le nombró miembro permanente del Consejo de Estado, donde presidió la sección sobre Defensa.

Ascendido honoríficamente a capitán general, a propuesta unánime del Consejo Superior del Ejército. En septiembre de 1986, impulsó la creación de la Fundación de Ayuda contra la Drogadicción -FAD-, que presidió hasta su muerte.

En 1997, se creó el Instituto Universitario General Gutiérrez Mellado, cuyos patronos son la Universidad Nacional de Educación a Distancia -UNED- y el Ministerio de Defensa.


AGUSTÍN RODRIGUEZ SAHAGÚN


Ávila · 27/3/1932 - París · 13/10/1991
Acceso al cargo: 47 años
En el cargo: Abr 1979 - feb 1981
Formación: Doctor en Económicas y Derecho.

¿Qué hizo antes?

Fue ministro de Industria -entre febrero de 1978 y abril de 1979-. Promovió la Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE), donde llegó a ser vicepresidente, y la Confederación Española de la Pequeña y Mediana Empresa (CEPYME).

En su mandato...

Fue el primer civil en ocupar el cargo de ministro de Defensa. Estuvo ‘a la sombra’ de Gutiérrez Mellado.

Después

Fue alcalde de Madrid desde 1989 hasta abril de 1991.

Anécdota

Contaba que le habían dicho que, nada más llegar al Ministerio, tenía que empezar a dar órdenes y demostrar su autoridad para hacerse respetar. Después reconocía que era el cargo más fácil, porque todo el mundo cumple y colabora, aunque no esté de acuerdo con las decisiones.


ALBERTO OLIART


Mérida (Badajoz) 29/7/1928
Acceso al cargo: 52 años
En el cargo: Feb 1981 - dic 1982
Formación: Licenciado en Derecho y abogado del Estado.

¿Qué hizo antes?

Fue ministro de Industria -entre julio de 1977 y febrero de 1978- y ministro de Sanidad -entre septiembre de 1980 y febrero de 1981.

En su mandato ...

Manejó con acierto, relacionándose bien con los altos mandos de las Fuerzas Armadas, la situación después del intento de golpe de Estado del 23F.

España entró en la OTAN, el 30 de mayo de 1982. El acuerdo se firmó en diciembre de 1981.

Después

Ocupó, entre noviembre de 2009 y julio de 2011, la Presidencia de RTVE. Durante su mandato, Televisión Española dejó de emitir publicidad. Dimitió por "motivos personales", tras la publicación de que RTVE había adjudicado servicios de producción a la empresa Telefónica Broadcast Services (TBS), dirigida por su hijo, Pablo.


NARCÍS SERRA


Barcelona - 30/5/1943
Acceso al cargo: 39 años
En el cargo: Dic 1982 - mar 1991
Formación: Licenciado en Ciencias Económicas.

¿Qué hizo antes?

Alcalde de Barcelona entre 1979 y 1982.

En su mandato...

Llegó con la idea de reestructurar parte del Ejército. Se aprobó la Ley de Defensa Nacional 12/86.

Incrementó los presupuestos para modernizar el material de las Fuerzas Armadas y modificó su orgánica. Tuvo una importante colaboración de los mandos y su relación con las Fuerzas Armadas se hizo más cercana con el paso del tiempo, gracias a su capacidad de diálogo.

En marzo de 1986, se ratificó en referéndum la entrada de España en la OTAN, a pesar de que Serra había defendido el ‘OTAN no’ en sus comienzos políticos. Ha sido el que más tiempo ha estado en el cargo.

Después

Fue vicepresidente del Gobierno, entre 1991 y 1995, y secretario general del PSC, entre 1996 y 2000.

Presidente de Caixa Catalunya -entre 2005 y 2010-.


JULIÁN GARCÍA VARGAS


Madrid - 19/10/1945
Acceso al cargo: 45 años
En el cargo: Mar 1991 - jun 1995
Formación: Licenciado en Ciencias Económicas.

¿Qué hizo antes?

Presidente del Instituto de Crédito Oficial, entre 1983 y 1986, y ministro de Sanidad entre, 1986 y 1991.

En su mandato...

Está considerado como uno de los mejores ministros de Defensa, a pesar de que con él empezaron los recortes.

La Nueva Organización del Ejército de Tierra -Plan Norte- redujo el número de militares de 250.000 a menos de 200.000.

Comenzó la misión en Bosnia, donde hubo el primer muerto en el exterior, el teniente Muñoz Castellanos.

Dimitió en junio de 1995, junto al vicepresidente, Narcís Serra, al conocerse unas filtraciones en el CESID -el actual CNI- sobre unas supuestas escuchas ilegales a personalidades como el Rey Don Juan Carlos.

Después

Hasta enero fue presidente de TEDAE, la Asociación Española de las Empresas Tecnológicas de Defensa, Aeronáutica y Espacio.


GUSTAVO SUÁREZ PERTIERRA


Cudillero (Asturias) - 27/2/1949
Acceso al cargo: 46 años
En el cargo: Jul 1995 - may 1996
Formación: Catedrático de Derecho Canónico.

¿Qué hizo antes?

En febrero de 1984 fue nombrado Subsecretario del Ministerio de Defensa y más tarde, en 1990, primer Secretario de Estado de la, entonces, recién creada Administración Militar.

Fue ministro de Educación y Ciencia entre 1993 y 1995.

En su mandato...

Durante su breve paso por el Ministerio, y casi en régimen de interinidad, hizo de la discreción su mejor herramienta. Se centró en la labor política del ministro de Defensa, más que en cultivar su relación con los militares.

Entre sus tareas como secretario, aprobó la Ley del Personal Militar y reformó el servicio militar, reduciéndolo a nueve meses.

Después

Director del Instituto Universitario General Gutiérrez Mellado de Investigación sobre la Paz, la Seguridad y la Defensa, entre julio de 2001 y abril de 2005. Presidente del Real Instituto Elcano -entre 2005 y 2012-.


EDUARDO SERRA


Madrid - 19/12/1946
Acceso al cargo: 49 años
En el cargo: May 1996 - abr 2000

Formación

Licenciado en Derecho y abogado del Estado, cuerpo en el que ingresó, como número uno de la promoción, en 1974.

¿Qué hizo antes?

Jefe del Gabinete del ministro de Industria, Alberto Oliart,en el primer Gobierno de Adolfo Suárez.

Subsecretario civil de Defensa en 1982 y secretario de Estado -1984 / 1987-.

Presidente de Telettra -1988-, de Cubiertas y MZOV -1991-, de Peugeot-Talbot España -1992- y de Airtel -1995-. También presidió, entre 1993 y 1996, el Instituto de Cuestiones Internacionales y Política Exterior (INCIPE).

En su mandato...

Comenzó la modernización de los medios de las Fuerzas Armadas con los programas de las fragatas F-100, los aviones Eurofighter y los carros de combate Leopardo.

Se suspendió el servicio militar obligatorio.

Después

Primer presidente del Real Instituto Elcano -entre 2001 y 2005-.

Presidente de la Fundación Everis y consejero de varias empresas.


FEDERICO TRILLO


Cartagena (Murcia) - 23/5/1952
Acceso al cargo: 47 años
En el cargo: Abr 2000 - abr 2004
Formación: Doctor en Derecho y letrado del Consejo de Estado, donde ingresó, como número 1 de su promoción, en 1979.

¿Qué hizo antes?

Perteneció al Cuerpo Jurídico de la Armada, con el número 1 de su promoción, del que se retiró como comandante, en 1989, por incompatibilidad con su actividad política.

Fue vicepresidente del Congreso de los Diputados, entre 1989 y 1996, y presidente entre 1996 y 2000.

En su mandato...

Los militares tenían muchas esperanzas puestas en él porque era ‘uno de los suyos’.

Gestionó mal el accidente del avión Yak 42, en el que murieron 62 militares que volvían a España desde Afganistán, porque no se tomó el tiempo necesario para hacer una correcta identificación de los cadáveres.

Después

Desde 2011 y hasta enero de 2017 fue embajador de España en Londres. Actualmente es letrado del Consejo de Estado.

Anécdota

Durante una visita a las tropas en Irak, gritó “Viva Honduras” ante una formación de militares de El Salvador.


JOSÉ BONO


Salobre (Albacete) - 14/12/1950
Acceso al cargo: 53 años
En el cargo: Abr 2004 - abr 2006
Formación: Licenciado en Economía y Derecho.

¿Qué hizo antes?

Participó en 1977 como acusación particular en el juicio por la matanza de abogados en Atocha.

Entre 1979 y 1983, tuvo su escaño en el Congreso de los Diputados. Entre junio de 1983 y abril de 2004, fue presidente de la comunidad Autónoma de Castilla la Mancha.

Dimitió del cargo de ministro de Defensa aludiendo “motivos personales”.

En su mandato ...

Como primera medida, retiró las tropas de Irak, una promesa electoral del presidente José Luis Rodríguez Zapatero.

Se aprobó, en noviembre de 2005, la Ley de la Defensa Nacional, que regula la organización militar según lo establecido en la Constitución.

Subió las retribuciones de los militares.

Proliferaron los viajes institucionales y cultivó su relación con los periodistas.

Después

Presidente del Congreso de los Diputados, entre 2008 y 2011.


JOSÉ ANTONIO ALONSO

León - 28/3 /1960
Acceso al cargo: 46 años
En el cargo: Abr 2006 - abr 2008
Formación: Licenciado en derecho.

¿Qué hizo antes?

Magistrado de la Audiencia Provincial de Madrid y vocal en el Consejo General del Poder Judicial entre 2001 y 2004.

Ministro del Interior entre abril de 2004 y 2006.

En su mandato...

Llegó al Ministerio ‘de rebote’. Separó a los altos mandos de las decisiones sobre asuntos como la enseñanza, y potenció la dotación de la Unidad Militar de Emergencias. Se aprobó, en diciembre de 2007, la Ley que regula la carrera militar -los ascensos, la enseñanza, etc.-.

Después

Entre marzo de 2008 y febrero de 2012, fue portavoz del Grupo Socialista en el Congreso de los Diputados. En diciembre de 2012, renunció a su escaño para reingresar en la Audiencia Provincial de Madrid. Falleció en febrero de 2017.

Anécdota

Absolvió, en 1994, a un insumiso porque consideró que éste renunció a incorporarse al servicio militar obligatorio creyendo “estar obrando lícitamente”. El hombre se negó a hacer la ‘mili’ por sus creencias “profundamente antimilitaristas”.

CARME CHACÓN

Esplugas de Llobregat(Barcelona) · 13/3/1971
Acceso al cargo: 37 años
En el cargo: Abr 2008 - dic 2011
Formación: Licenciada en Derecho.

¿Qué hizo antes?

Vicepresidenta del Congreso entre abril de 2004 y julio de 2007. Ministra de Vivienda entre julio de 2007 y abril de 2008.

En su mandato...

Fue la primera mujer ministro de Defensa. Llegó con la idea de acercarse a los militares para restaurar las relaciones del ministro con las Fuerzas Armadas.

Impulsó la ley que regula los derechos y los deberes de los militares, aprobada por consenso en el Congreso de los Diputados, y puso en marcha el Plan de Enseñanza adaptado a Bolonia.

Retiró las tropas de Kosovo sin consenso con la OTAN; y, en los últimos meses en el Ministerio, su carrera política pasó a ser su prioridad.

Después

Se presentó en febrero de 2012 a las elecciones para ser Secretario General del PSOE, que perdió contra Alfredo Pérez Rubalcaba.

En agosto de 2013, renunció a su escaño para ser profesora en la universidad estadounidense Miami Dade College. Falleció el 9 de abril de 2017.


PEDRO MORENÉS


Las Arenas (Vizcaya) · 17/9 /1948
Acceso al cargo: 63 años
En el cargo: Diciembre 2011 - Noviembre 2016

Licenciado en Económicas y Empresariales.

¿Qué hizo antes?

En 1994, fue Director Comercial de la División de Construcción Naval del Instituto Nacional de Industria (INI).

En el Gobierno de José María Aznar fue secretario de Estado de Defensa, entre mayo de 1996 y mayo de 2000, además de secretario de Estado de Seguridad -entre mayo de 2000 y julio de 2002- y secretario de Estado de Política Científica y Tecnológica -entre agosto de 2002 y abril de 2004-.

Al dejar el Gobierno de Aznar, volvió a la actividad privada. Entre 2005 y 2009, fue consejero de Instalaza, empresa dedicada a la producción de armamento y municiones. Desde marzo 2005 hasta junio 2010, secretario general del Círculo de Empresarios.

Desde enero de 2009 hasta enero de 2011, presidente del Consejo de Administración de Construcciones Navales del Norte, SL.

De enero a diciembre de 2011; presidente de MBDA España. Dos meses antes de acceder al Ministerio, fue nombrado presidente de Segur Ibérica, una compañía dedicada a la seguridad privada.

En su mandato...

Mantuvo la operatividad de las Fuerzas Armadas, pese a los recortes de presupuesto en su Ministerio -cuando llegó, en 2011, fue de 8.250 millones de euros;en 2016 fue de 5.734-.

Después

Actualmente ocupa el cargo de embajador de España en Washington

MARÍA DOLORES DE COSPEDAL

Madrid · 13/12/1965
Acceso al cargo: 50 años
En el cargo: Noviembre 2016 - Actualmente

Licenciada en Derecho y abogada del Estado

¿Qué hizo antes?

Tras sacarse las oposiciones al Cuerpo Superior de Abogados del Estado en 1991, un año después entró en los servicios jurídicos del Ministerio de Obras Públicas. Entre el 94 y el 96 ejerció como abogada del Estado y en 1997 como asesora del Ministro de Trabajo.

En 1998 fue consejera en la embajada de España en Estados Unidos y en 1999 pasó a ser secretaria general técnica del Ministerio de Trabajo. Fue subsecretaria de Administraciones Públicas (2000-2002) y secretaria de Estado de Interior (2002-2004)

Entre mayo de 2004 y diciembre de 2005 ocupó el cargo de abogada del Estado en el Tribunal de Derechos Humanos.

Ha sido también consejera de Transportes de la C. de Madrid entre 2004 y 2006, senadora entre 2006 y 2011, presidenta de Castilla-La Mancha entre 2011 y 2015, diputada desde 2016 y secretaria general del PP desde 2008.

En su mandato...

Durante su primer año al frente del Ministerio, el presupuesto de Defensa ha aumentado un 32% respecto a 2016 hasta los 7.638. Cospedal ha repetido en reiteradas ocasiones el compromiso del Gobierno de España en alcanzar el 2% del PIB en gasto en Defensa y ha mostrado su apoyo a la industria española de Defensa.

Asimismo, ha visitado a los militares desplegados en el exterior –Mali, Irak, Senegal, Líbano, RCA…-, una muestra del apoyo del gobierno a la labor que realizan las Fuerzas Armadas en el exterior.

Por último, Cospedal ha apoyado una futura Unión Europea de Defensa, compatible con la presencia española en la OTAN.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.